请扫描并下载『 智慧E保 』APP激活
-- 【切换】
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
上海 南京 杭州 重庆 温州 北京 扬州 乌鲁木齐 台州 青岛 金华 广州 宁波 济南 无锡 东莞 石家庄 长沙 玉林 泉州

氨酚双氢可待因片

成分:本品为复方制剂,其组份为:每片含500mg对乙酰氨基酚和10mg酒石酸双氢可待因。

主治功能:对乙酰氨基酚具有镇痛和解热作用,可选择性抑制中枢神经系统前列腺素的生物合成,其解热镇痛作用比阿司匹林更快更强,而且避免了非甾体消炎药常见的不良反应。双氢可待因为阿片受体的弱激动剂,在结构上类似于可待因与吗啡,较可待因有更强的镇痛作用,约为可待因的2倍,不易成瘾,其镇痛作用主要是由于口服后有10%的双氢可待因转化为双氢吗啡。双氢可待因可以直接作用于咳嗽中枢,起镇咳效果。<br>

用法用量:口服。成人及12岁以上儿童:每4-6小时1-2片,每次不得超过2片,每日最大剂量为8片。

禁忌:口服。成人及12岁以上儿童:每4-6小时1-2片,每次不得超过2片,每日最大剂量为8片。<br>

【药品名称】氨酚双氢可待因片
【成份】本品为复方制剂,其组份为:每片含500mg对乙酰氨基酚和10mg酒石酸双氢可待因。
【适应症】对乙酰氨基酚具有镇痛和解热作用,可选择性抑制中枢神经系统前列腺素的生物合成,其解热镇痛作用比阿司匹林更快更强,而且避免了非甾体消炎药常见的不良反应。双氢可待因为阿片受体的弱激动剂,在结构上类似于可待因与吗啡,较可待因有更强的镇痛作用,约为可待因的2倍,不易成瘾,其镇痛作用主要是由于口服后有10%的双氢可待因转化为双氢吗啡。双氢可待因可以直接作用于咳嗽中枢,起镇咳效果。<br>
【用法用量】口服。成人及12岁以上儿童:每4-6小时1-2片,每次不得超过2片,每日最大剂量为8片。<br>
【不良反应】少数病人会出现<br>
【禁忌】对本品过敏者、有颅脑损伤者,分娩期妇女禁用;有呼吸抑制及呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者禁用。<br>
【注意事项】12岁以下儿童不宜服用该药。<br>孕妇及哺乳期妇女应在医生及药师指导下使用。<br>老年患者需减量服用。<br>
【药物相互作用】如服用降胆一号、多潘立酮或甲氧氯普胺、抗凝血药的患者请在医生或药师指导下使用。<br>
【贮藏】遮光,密封保存。
【有效期】36个月
【批准文号】
【说明书修订日期】
【生产企业】陕西九州制药有限责任公司

在线医生

姓名:陈甲

擅长: 脑血管疾病、痴呆、癫痫、帕金森病、脑卒中后康复

从业时间:12年


姓名:任金培

擅长: 泌尿外科、普外、骨科

从业时间:40年


热门药品