请扫描并下载『 智慧E保 』APP激活
-- 【切换】
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
上海 南京 杭州 重庆 温州 北京 扬州 乌鲁木齐 台州 青岛 金华 广州 宁波 济南 无锡 东莞 石家庄 长沙 玉林 泉州

护彤

成分:本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精<br>

主治功能:本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。<br>

用法用量:温开水冲服。
12岁以下儿童用量见下表:
2~3岁, 12~14公斤, 0.5~1片/次, 一日3次
4~6岁, 16~20公斤, 1~1.5片/次, 一日3次
7~9岁, 22~26公斤, 1.5~2片/次, 一日3次
10~12岁, 28~32公斤,2~2.5片/次, 一日3次
 
 

禁忌:温开水冲服。<br>12岁以下儿童用量见下表:<br>2~3岁, 12~14公斤, 0.5~1片/次, 一日3次<br>4~6岁, 16~20公斤, 1~1.5片/次, 一日3次<br>7~9岁, 22~26公斤, 1.5~2片/次, 一日3次<br>10~12岁, 28~32公斤,2~2.5片/次, 一日3次<br> <br> <br>

【药品名称】护彤
【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精<br>
【适应症】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。<br>
【用法用量】温开水冲服。<br>12岁以下儿童用量见下表:<br>2~3岁, 12~14公斤, 0.5~1片/次, 一日3次<br>4~6岁, 16~20公斤, 1~1.5片/次, 一日3次<br>7~9岁, 22~26公斤, 1.5~2片/次, 一日3次<br>10~12岁, 28~32公斤,2~2.5片/次, 一日3次<br> <br> <br>
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。<br>
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。<br>
【注意事项】新生儿或早产儿禁用。<br>本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。<br>
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。<br>2.本品不宜与氨酶素等并用。<br>3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。<br>
【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。
【有效期】24个月。
【批准文号】
【说明书修订日期】2007/4/25 0:00
【生产企业】哈药集团制药六厂

在线医生

姓名:陈甲

擅长: 脑血管疾病、痴呆、癫痫、帕金森病、脑卒中后康复

从业时间:12年


姓名:任金培

擅长: 泌尿外科、普外、骨科

从业时间:40年


热门药品