请扫描并下载『 智慧E保 』APP激活
-- 【切换】
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
上海 南京 杭州 重庆 温州 北京 扬州 乌鲁木齐 台州 青岛 金华 广州 宁波 济南 无锡 东莞 石家庄 长沙 玉林 泉州

舒得

成分:本品每克颗粒含主要成分为氢溴酸右美沙芬3毫克。辅料为。<br>

主治功能:中枢镇咳药,通过抑制中枢神经延脑咳嗽控制部分起作用。镇咳作用强度近似可待因。治疗剂量无镇痛作用亦无成瘾性。治疗剂量不抑制呼吸中枢,不收缩瞳孔,不抑制维毛运动,毒性低,口服吸收快,口服15~30分钟后起效,维持时间3~6小时。<br>

用法用量:口服,温水冲服。7~12岁儿童,一次0.5包;12岁以上儿童及成人,一次1~2包,一日3~4次。

禁忌:口服,温水冲服。7~12岁儿童,一次0.5包;12岁以上儿童及成人,一次1~2包,一日3~4次。<br>

【药品名称】舒得
【成份】本品每克颗粒含主要成分为氢溴酸右美沙芬3毫克。辅料为。<br>
【适应症】中枢镇咳药,通过抑制中枢神经延脑咳嗽控制部分起作用。镇咳作用强度近似可待因。治疗剂量无镇痛作用亦无成瘾性。治疗剂量不抑制呼吸中枢,不收缩瞳孔,不抑制维毛运动,毒性低,口服吸收快,口服15~30分钟后起效,维持时间3~6小时。<br>
【用法用量】口服,温水冲服。7~12岁儿童,一次0.5包;12岁以上儿童及成人,一次1~2包,一日3~4次。<br>
【不良反应】可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,但不影响疗效。停药后上述反应可自行消失。过量可引起神志不清,支气管痉挛,呼吸抑制。
【禁忌】1 妊娠3个月内妇女、有精神病史者及哺乳期妇女禁用。 2 服用单胺氧化酶抑制剂停药不满两周的患者禁用。
【注意事项】  妊娠三个月内的孕妇及哺乳期妇女禁用。<br>
【药物相互作用】1  不得与单胺氧化酶抑制剂及抗抑郁药并用。 2  本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。 3  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。<br>
【贮藏】遮光,密封保存。
【有效期】
【批准文号】
【说明书修订日期】
【生产企业】广东华润顺峰药业有限公司

在线医生

姓名:陈甲

擅长: 脑血管疾病、痴呆、癫痫、帕金森病、脑卒中后康复

从业时间:12年


姓名:任金培

擅长: 泌尿外科、普外、骨科

从业时间:40年


热门药品