请扫描并下载『 智慧E保 』APP激活
-- 【切换】
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
上海 南京 杭州 重庆 温州 北京 扬州 乌鲁木齐 台州 青岛 金华 广州 宁波 济南 无锡 东莞 石家庄 长沙 玉林 泉州

盐酸左西替利嗪片

成分:本品主要成份为盐酸左西替利嗪,其化学名称为(R)-(-)-2-[2-(4-(4-氯苯基)苯甲基)-1-哌嗪基)乙氧基]乙酸·二盐酸盐。<br>

主治功能:本品为口服选择性组胺H1受体拮抗剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺的作用,中枢抑制作用较小。<br>

用法用量:口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次一片。 2~6岁儿童,每日一次,每次半片。空腹或餐中或餐后均可服用。

禁忌:口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次一片。 2~6岁儿童,每日一次,每次半片。空腹或餐中或餐后均可服用。<br>

【药品名称】盐酸左西替利嗪片
【成份】本品主要成份为盐酸左西替利嗪,其化学名称为(R)-(-)-2-[2-(4-(4-氯苯基)苯甲基)-1-哌嗪基)乙氧基]乙酸·二盐酸盐。<br>
【适应症】本品为口服选择性组胺H1受体拮抗剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺的作用,中枢抑制作用较小。<br>
【用法用量】口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次一片。 2~6岁儿童,每日一次,每次半片。空腹或餐中或餐后均可服用。<br>
【不良反应】本品可使个别患者产生不良反应,根据发生率由高至低依次为:<br>常见(>1/100,<1/10):头痛、嗜睡、口干、疲倦。<br>少见(>1/1000,<1/100):乏力、腹痛。<br>上市后发现罕见的不良反应有:<br>过敏反应、呼吸困难、恶心,血管性水肿、搔痒、荨麻疹,皮疹和体重增加。<br>
【禁忌】1.禁用于对本品任何成分过敏者或者对哌嗪类衍生物过敏者。<br>2.禁用于肌酐清除率<10ml/分钟的肾病晚期患者。<br>3.禁用于伴有特殊遗传性疾病(包括患有罕见的半乳糖不耐受症,原发性乳糖酶缺乏(lapplactase)或葡萄糖-半乳糖吸收不良)的患者。<br>
【注意事项】2周岁以下儿童用药的安全性尚未确定。<br>孕期及哺乳期妇女禁用本品。<br>通常老年人生理机能衰退,需慎用本品。<br>
【药物相互作用】目前尚无关于左西替利嗪的药物相互作用的研究(包括没有CYP3A4诱导剂的研究):此前对于西替利嗪消旋体的研究显示其没有临床相关的药物间不良反应(与伪麻黄碱、西米替丁、酮康唑、红霉素、阿齐霉素、格列吡嗪、地西泮)。在一项多剂量西替利嗪合并使用茶碱(400mg/日)的研究中发现,西替利嗪的清除率下降了16%。而茶碱的清除并未因为合并使用西替利嗪而改变。进食可能会导致左西替利嗪的吸收速率下降,吸收程度不会降低。<br>
【贮藏】遮光,密封,干燥处保存。
【有效期】24个月
【批准文号】
【说明书修订日期】
【生产企业】浙江永宁药业股份有限公司

在线医生

姓名:陈甲

擅长: 脑血管疾病、痴呆、癫痫、帕金森病、脑卒中后康复

从业时间:12年


姓名:任金培

擅长: 泌尿外科、普外、骨科

从业时间:40年


热门药品